понедельник, 3 декабря 2007 г.

WishList: Tag based file system

В свое время, мне в руки попался iPod, и система навигации на нем меня ужасно взбесила. Виной тому впрочем был как фактор новизны, так и кривые теги.

Теперь же разгребая кучи файлов, захотилось нечто подобного для медиа файлов и документов. НО! так чтобы я сам назначал теги и присваивал их.

Подробнее

1. В такой FS системе пользователем, должен определятся набор атрибутов ( - тегов) .

При этом теги могут быть подчинеными другому, например допустим есть тег Image ; добавляем к дочернии теги ScreenShot,FilmScan. В результате наделения файлов такими тегами получаем в отображении на простую иерархическую структуру

Image

-ScreenShot

--s1.jpg

--s2.jpg

-FilmScan

--f1.tif

--f2.tif

2 Далее мы подразумеваем что у файла может быть несколько тегов. Собственно в этом то и суть. Опять же поясню на примере:

Допустим мы пришли в с вечеринки и хотим сохранить видео фото звукозаписи. В классической иерархической FS у на по сути есть 3 варианта действий:

  1. Cоздать папку Party и туда скинуть все файлы. Имхо не очень удобно. 
  2. Cоздать папку Party и в ней Video, Photo, Audio. Но ведь каждую вечеринку придется плодить такие папки.
  3. Создаем папки Video, Photo, Audio и в каждой создаем папку Party. Проблема таже

А что мы имеем в случае с теговой системой? Добавляем теги Party, Video, Photo, Audio 

И присваиваем файлам нахождение в Party::Video,Party::Photo,Party::Audio

И теперь ( sic! ) открываем в браузере тег Party и видим кучку файлов(или не видим если настроим файл менеджер), НО!  еще мы видим теги Video, Photo, Audio и кликнув по нему получаем именно то что и хотели.

А при консольном доступе вобще красава получается. /gg

3. Меня весьма бесит понятие расширение файлов. И одно из наиоблее явных ограничений такого подхода я увидел в обсуждение fb2.zip вот тут http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?t=164 . В  такой теговой файловой системе мы просто делаем у файл MyBook тег fb2 и тег zip. Далее в файловом менеджере определяем кто открывает файлы с тегом zip, кто с тегом  fb2, а кто с тегами fb2 и zip.

4. Это первое приближение хотелки. Наверняка должна быть масса ограничений, чтобы не поставить систему в ступор и тп. Возможно я когда нить займусь изучением того как создать такое), впрочем такая система это не только FS но и файловый менеджер и возможно DE. 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

полностью присоединяюсь.. А воз и ныне там. Для линуксов вроде какие то подвижки есть, а под виндой всё глухо :(